有道题目:x+1/3=()=4/5,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

lkjrr 1年前 已收到2个回答 举报

mydreamsfly 幼苗


根据等号的传递性,可以先根据:
x+1/3=4/5 求出x
x+1/3=4/5
x=4/5-1/3=7/15
而括号中填4/5的小数形式0.8
∴x+1/3=(0.8)=4/5
x=7/15


10

abcjmb 幼苗


x+1/3=()=4/5 即 x+1/3=4/5
两边*15
15x + 5 = 12
15x =12-5
15x = 7
x = 7/15


2