求下面每一组数的最大公约数和最小公倍数,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

求下面每一组数的最大公约数和最小公倍数,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
9和27 8和14 12和24
10和15 15和60 24和36
请教教我哪些是最大公约数和最小公倍数好吗?
reg2007 1年前 已收到1个回答 举报

馨儿1013 幼苗


求最大公约数是用辗转相除法直到余数为0 求最小公倍数是将2个数相乘再除以最大公约数
9和27 辗转相除法 大的先除以小的 27/9=3 余数为0 9就是他们的最大公约数
9*27/9=27 就是他们的最小公倍数
8和14 14/8=1 余数为6 再用8除以6 余2 再用6除以2 余数为0 所以2就是他们的最大公约数
8*14/2=56 就是他们的最小公倍数
同理 12和24 最大公约是12 最小公倍数24
10和15 最大公约是5 最小公倍数30
15和60 最大公约是15 最小公倍数60
24和36 最大公约是12 最小公倍数72

1年前 追问

1

reg2007 举报

何为辗转相除法?请简单说明好吗谢谢

举报 馨儿1013

辗转相除法 用较大的数除以较小的数,再用较小的数除以余数,再用上个除法式子中的除数除以余数,直到余数为0,最后一个除数就是最大公约数了 举例 求120和84的最大公约数 120/84=1…… 36 84/36=2…… 12 36/12=3 所以最大公约数是12

reg2007 举报

那么10与15这么做呢?照24÷12=2 24×12÷12可以吗?

举报 馨儿1013

24÷12=2 最大公约数就是12 24×12÷12=24就是最小公倍数 10和15 15/10=1......5 10/5=2 5就是最大公约数 15*10/5=30就是最小公倍数

reg2007 举报

可是15÷10=1.5啊 不是1……5 谢谢,如何解释谢谢

举报 馨儿1013

后面那是余数