求下列各组数的最大公约数和最小公倍数.

求下列各组数的最大公约数和最小公倍数.
21和63
22和66
24和30.
vbcc66 1年前 已收到1个回答 举报

得力伙伴 精英


解题思路:(1)因为63÷21=3,即63和21成倍数关系,当两个数成倍数关系时,较大的那个数是这两个数的最小公倍数,较小的那个数是这两个数的最大公因数;
(2)因为66÷22=3,即66和22成倍数关系,当两个数成倍数关系时,较大的那个数是这两个数的最小公倍数,较小的那个数是这两个数的最大公因数.
(3)对于这样的两个数来说,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解答.

(1)因为63÷21=3,即63和21成倍数关系,
所以63和21的最大公因数是21,
最小公倍数是63;

(2)因为66÷22=3,即66和22成倍数关系,
所以66和22的最大公因数是22,
最小公倍数是66;

(3)24=2×2×2×3,
30=2×3×5,
所以24和30的最大公因数是2×3=6,
最小公倍数是:2×2×2×3×5=120.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查了求两个数的最大公因数:对于一般的两个数来说,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;对于两个数为倍数关系时的最大公因数和最小公倍数:两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数,较大的那个数是这两个数的最小公倍数.


4