求各组数的最大公约数和最小公倍数(三个数的只求最小公倍数)

求各组数的最大公约数和最小公倍数(三个数的只求最小公倍数)
36和4538和95
12,16和20 15,8和30.
wuyijing1221 1年前 已收到3个回答 举报

wwb0417 幼苗


解题思路:求几个数的最小公倍数是公有质因数与独有质因数的乘积,对于三个数来说:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的乘积是它们的最小公倍数;求两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

(1)36=2×2×3×3,
45=3×3×5,
所以36和45的最大公约数是:3×3=9;
36和45的最小公倍数是:2×2×3×3×5=180;
(2)38=2×19,
95=5×19,
38和95的最大公约数是:19;
38和95的最小公倍数是:2×5×19=190;
(3)12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
20=2×2×5,
所以12、16和20的最小公倍数是:2×2×2×2×3×5=240;
(4)15=3×5,
8=2×2×2,
30=2×3×5,
所以15、8和30的最小公倍数是:2×2×2×3×5=120;

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求几个数的最大公约数与最小公倍数的方法:三个数的公有质因数连乘积是最大公约数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


6

brb15332 幼苗


36和45的最大公约数是9,最小公倍数是180
38和95的最大公约数是19,最小公倍数190
12、16和20的最大公约数是4,最小公倍数是240
15、8和30的最大公约数是1,最小公倍数是120


2

wolveshunter 幼苗


36和45最大公约数9,最小公倍数180
38和95最大公约数19,最小公倍数190
12、16和20最小公倍数240
15、8和30最小公倍数120


1