求下列每组数的最大公约数和最大公倍数,三个数的只求最小公倍数.

求下列每组数的最大公约数和最大公倍数,三个数的只求最小公倍数.
26和78 15和4 10和18
18、24和42 2、3和7
8和11
jiangling2008 1年前 已收到1个回答 举报

烟峦云树 幼苗


【26,78】=78 (26,78)=26 因为26*3=78
【15,4】=60 (15,4)=1 因为15 和4互质
【18,24,42】=168
【2,3,7】=42 因为2、3、7 两两互质
【8,11】=88 (8,11)=1 因为8、11互质


6