求24和36的最大公约数和最小公倍数怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

姣丽娘 1年前 已收到5个回答 举报

rghu2005 幼苗


先分解质因数
24=2×2×2×3
36=2×2×3×3
所以最大公约数是2×2×3=12
最小公倍数是2×2×2×3×3=72

1年前 追问

1

姣丽娘 举报

最小公倍数是不是每组都需乘一遍啊?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它和 15、20、30,这些数球最小公倍数的道理一样呢?谢谢

举报 rghu2005

都有的只要乘一次就可以了,不一样的都要乘 比如24分解后有3个2,一个3 而36分解后有2个2,2个3 所以2要乘3次,3要乘两次

xxqcpj 果实


短除法

4 │ 24 36
―――――
3 │ 6 9
―――――
2 3 →商互质
最大公因数:4×3=12
最小公倍数:4×3×2×3=72


2

忧郁的百合 幼苗


最大公约数:12;
最小公倍数:72;


1

loner2005 幼苗


告诉你一个公式n个数最小公倍数—n个数最大公约数=n个数的和


1

白天没鸟事 幼苗


24 36
-除以2
12 18
-除以2
6 9
-除以3
2 3--------到这一步不能除了
所以公倍数是2×3 ×3×2×2
公约数是 3×2×2


1