甲数=2*3*5,乙数等于2*3*3,最大公约数和最小公倍数怎么求

火焰融冰 1年前 已收到2个回答 举报

yuanleyuan 幼苗


甲数=2*3*5,乙数等于2*3*3,
最大公约数是:2x3=6(把公有质因数相乘)
最小公倍数是:2x3x5x3=90(把公有的质因数和非公有的都乘起来)


7

pj18 幼苗


最大公约数:2*3=6
最小公倍数:2*3*5*3=180


0