x+1/3的和等于4/5,求x,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

x+1/3的和等于4/5,求x,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
x+1/3的和等于4/5,求x,怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
五棵松的六棵松 1年前 已收到4个回答 举报

solomon_grandy 幼苗


先通分,再计算.即X+1/3=4/5
15X+5=12
X=7/15

1年前 追问

3

五棵松的六棵松 举报

请详细说明好吗谢谢

举报 solomon_grandy

等式两边同时乘以15,等式仍然成立,然后正常解一元一次方程就是

cindy_sun 幼苗



x+1/3=4/5
x=4/5-1/3
x=7/15


2

烟花散尽后拥抱 幼苗


A+B=C所以A=C-B 这是移项规则 A/B-C/D= A*D/B*D-C*B/B*D 这是通分 X+1/3=4/5 所以X=4/5-1/3=12/15-5/15=7/15 好好学习哈


1

shenzhenfrog 幼苗


x+1=3×0.8
x=2.4—1=1.4
(去分母,移项)


0