请问有道题目:6/8+6/9=?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 说是分数的加减法运算,基本原理是先通分化成同分母分数,然

请问有道题目:6/8+6/9=?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 说是分数的加减法运算,基本原理是先通分化成同分母分数,然后按照同分母分数加减法法则进行运算.即保持分母不变,分子相加减. 是不是48/72、54/72对吗?请修正
happypigly 1年前 已收到1个回答 举报

yangchongyu227 幼苗


你说的不错:
6/8+6/9=54/72+48/72=102/72=1又30/72=1又5/12


5