我有题目求教:5=x+7 怎么计算?请说明基本原理及其公式?谢谢

xlyzly 1年前 已收到6个回答 举报

你明白了 幼苗


5=x+7
两边都减去7,得:-2=x [根据是:等式的基本性质:在等式的两边同时减去同一个整式,所得结果仍然是等式.]
即x=-2


2

gc4195 幼苗


等式两边同时减去一个数7,等式任然成立


2

心中的你我 幼苗


-2


1

蒺小妖 幼苗


5=x+7即x+7=5=>x=5-7=-2


0

helloend 幼苗


5=x+7
5-7=x+7-7
-2=x
x=-2


0

W猫W 幼苗


题=-2


0