8/9×()=1/6×16/51这道题目怎么计算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 是不是这样做:1/6×16/51=16

8/9×()=1/6×16/51这道题目怎么计算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 是不是这样做:1/6×16/51=16/306对吗?然后再次16÷2=8,306÷2=153,然后8/153÷8/9=1/17对吗?那么()÷6/35=26/45÷13/25,也可以这么做吗?其中的道理是什么呢?
faskfwe1052 1年前 已收到3个回答 举报

dickmanlaw 幼苗


8/9×()=
1/6×16/51=(2*8)/(3*2*3*17)=(1*8)/(9*17)=8/9*1/17
分数乘法:分子相乘除分母相乘.


6

albertasnow 幼苗


原理是除法是乘法的逆运算即就是用转化思想
用1/6x16/51除以8/9=1/6x16/51x9/8=1/17
所以括号内填1/17


2

夕阳渐远 幼苗


一、先把1/6×16/51约分,等于1/3×8/51=8/153,然后算8/9×()=8/153,用8/153 ÷8/9就等于8/153 ×9/8=9/153
二、先算26/45÷ 13/25约分,除以13/25就等于乘它的倒数,=10/9,然后×6/35=10/21
你算算看看。。。
我觉得是这样做的。
你学约分了没?()÷6/35=26/45÷13/25怎么计算...


0