请问16/28÷14/24=?说先约分再计算怎么个计算呢?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 他和1/6×16/51这两道题

请问16/28÷14/24=?说先约分再计算怎么个计算呢?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 他和1/6×16/51这两道题目做法有一样吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
南区公寓 1年前 已收到2个回答 举报

zhuenou99 幼苗


16/28÷14/24 先约分
=4/7÷7/12 除以一个数等于乘以它的倒数
=4/7×12/7
=48/49
1/6×16/51 分子交换不影响乘积
=1/51×16/6 约分
=1/51×8/3
=8/153
两道题目做法有一样的,就是先约分再算积,方便快捷,不用计算大额数字


3

马元元 精英


16/28÷14/24
=4/7+7/12
=48/84+49/84
=97/84
1/6×16/51
=1/3×8/51
=8/153


1