我有问题想求教:说一道题目:3-(+2)和8-9的算法是不是略微地相似呢?请帮忙解答并说明基本原理及其公式好吗?谢谢

甜海 1年前 已收到1个回答 举报

yangws130 幼苗


3-(+2),去括号时,要看符号的正负,负正的负,3-(+2)=3-2=1
8-9=8+(-9)=-1


8