6×(_-3)=2×(),怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢,请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗 是不是可以这

6×(_-3)=2×(),怎么操作?请说明基本原理及其公式好吗谢谢,请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗 是不是可以这样:()×6-3×6=9×(),那么后续怎么计算?若括号数相等的话,请用最通俗的语言说基本原理及其公式好吗?
那是么个 1年前 已收到2个回答 举报

奕颖1986 幼苗


2与6差3倍,所以( -3)与()差三倍才会等.3( x-3)=(x )..得出6×(4.5-3)=2×(4.5)


8

gbf52014 幼苗


括号中的数要是相等就设X咯,即6*(X-3)=2*X,即4X=18,所以X等于4.5咯。至于原理,呵呵,貌似不需要,有那也是加减乘除


0