已知直角三角形一内角30°和一斜边10求另两边

披着狼皮的羊001 1年前 已收到2个回答 举报

心似缱 幼苗


因为sin30度=对边/斜边,所以30度的对边等于10*sin30度=10*1/2=5,由勾股定理,另外一边=根号下10的平方减5的平方,等于5倍根号3


6

娜娜宝8 幼苗


30°角所对直角边是斜边的一半,所以短的直角边是5.勾股定理 10的平方-5的平方的得数再开根号得5倍根号3


1