计算定积分f上是2下是1 f21 (x-1)dx 的值.

半帆斜日一江风 1年前 已收到3个回答 举报

也许真的 幼苗


∫(x-1)dx
= x²/2 -x + c
定积分:(2²/2 -2) - (1²/2 -1) = 1/2


1

Y比 幼苗


f'(x)=x-1
=>f(x)=x^2/2-x
定积分f上是2下是1 f21 (x-1)dx =(2^2/2-2)-(1^2/2-1)=1/2


0

好运福来 果实


这是个简单的定积分,对被积函数的两项分别积分就行了
∫[1,2](x-1)dx
=(1/2x^2-x)[1,2]
=1/2


0