计算定积分∫(上π下0)xsin²xdx

计算定积分∫(上π下0)xsin²xdx
csh811457 1年前 已收到2个回答 举报

残-剑 幼苗


原式=∫x(1-cos2x)/2dx
=∫x/2 dx-1/2∫xcos2xdx
=x²/4-1/4∫xcos2xd2x
=x²/4-1/4∫xdsin2x
=x²/4-1/4*xsin2x+1/4∫sin2xdx
=x²/4-1/4*xsin2x+1/8∫sin2xd2x
=x²/4-1/4*xsin2x-1/8cos2x (上π下0)
=(π²/4-1/8)-(-1/8)
=π²/4


16

shuile00 幼苗


∫(上π下0)xsin²xdx=∫(上π下0)(1+Cos2x)/2 *xdx
=∫(上π下0)0.5x + ∫(上π下0)x/2*Cos2x
对 x/2*Cos2x 求积分
∫x/2*Cos2xdx =∫x/4d(Sin2x)=(x/4)*Sin2x-∫(1/4)*Sin2x=(x/4)*Sin2x+
(1/8)*Cos2x

接下来应该清楚吧


1