察根号2-5分之2=2根号5分之2,根号10分之3=3根号10分之3.找规律,写出用N(N大于

tcl801160 1年前 已收到1个回答 举报

wizmi 幼苗


规律为:
√[n-n/(n²+1)]=n√[n/(n²+1)] (n≥2,n为自然数)
当n=2时:
√[2-2/(2²+1)]=√(2-2/5)
=√(8/5)
=2√(2/5)
当n=3时:
√[3-3/(3²+1)]=√(3-3/10)
=√(27/10)
=3√(3/10)
证明:
左边=√[n-n/(n²+1)]
=√[n(n²+1)/(n²+1)-n/(n²+1)]
=√{[n(n²+1)-n]/(n²+1)}
=√[n(n²+1-1)/(n²+1)]
=√[n×n²/(n+1)]
=n√[n/(n²+1)]
=右边

1年前 追问

6

tcl801160 举报

若一元二次方程AX²+BX+C=0的一根为1,且满足登时B=根号A-2+根号2-A+3求C的值

举报 wizmi

你好:同学! 把x=1代入方程Ax²+Bx+C=0得: A+B+C=0 B=√(A-2)+√(2-A)+3,被开方数要大于等于0 A-2≥0 且 2-A≥0 A≥2 且 A≤2 所以 A=2 B=0+0+3=3 C=-(A+B) =-(2+3) =-5

tcl801160 举报

已知最简二次根式根号2x²-x与根号4x-2是同类二次根式求X的值

举报 wizmi

最简二次根式是同类二次根式,则被开方数相等 2x²-x=4x-2 2x²-5x+2=0 (2x-1)(x-2)=0 2x-1=0 或 x-2=0 x=1/2 或 x=2 得了,同学,祝你学习进步!