数学题三道:要列出算式,说明道理,要用算数方法解,不可以用方程解.

数学题三道:要列出算式,说明道理,要用算数方法解,不可以用方程解.
在国外,有一个人临死的时候对他的妻子说:“你不久要生孩子了,如果生的是男孩,就把我的财产分给他2/3,你留下1/3;如果是女孩,就分给他1/3,你留下2/3好了.”可是他的妻子生的是双胞胎,一个男孩,一个女孩.根据这个人临死前的遗嘱,财产究竟该怎么分呢?
为了测量桥的高度,在桥上将绳子4折后垂至水面,尚余3米.将绳子剪去6米,3折后垂至水面,尚余4米,求绳子长和桥高各多少米?
五年级有3个班,一班人数占全年级的10/33,三班人数比二班人数多1/11,如果从三班调走4人后,和二班人数同样多,
想懂却不懂 1年前 已收到1个回答 举报

hy329 春芽


1.
男孩与母亲的比为2/3:1/3=2:1
女孩与母亲的比为1/3:2/3=1:2
男孩,女孩与母亲的比为4:1:2
4+2+1=7
男孩分得4/7
女孩分得1/7
母亲分得2/7
2.
绳子长度的,
等于桥高的4倍加上3×4=12米
也等于桥高的3倍加上3×4+6=18米
桥高:18-12=6米
绳长:6×4+12=36米
3.
二三班一共占总数的:1-10/33=23/33
二班占总数的:23/33×1/(1+1/11+1)=1/3
三班占总数的:23/33-1/3=4/11
五年级共有:4÷(4/11-1/3)=132人


6