小学6年级数学题39/80乘以45/51加上31/80乘以6/51用简便方法列出算式

WEIYEE 1年前 已收到1个回答 举报

nana爱琪琪 春芽


39/80乘以45/51加上31/80乘以6/51
=39/80*45/51+31/80*6/51
=(8/80+31/80)*45/51+31/80*6/51
=8/80*45/51+31/80*45/51+31/80*6/51
=8/80*45/51+31/80*(45/51+6/51)
=1/10*45/51+31/80
=3/34+31/80
=647/1360


7