好多人都会做错的小学6年级数学题

好多人都会做错的小学6年级数学题
甲乙两人在周长为400米的环形跑道上赛跑,甲的速度为每分钟200米,乙的速度为每分钟120米,如果他们同时从同一个地点出发,沿着同一个方向跑.
1:第几分钟时两人第一次相距240米?
2:第几分钟时两人第十次相距240米?
3:假设时间为t分钟,甲比乙多跑n圈(n是自然数),已知他们相距240米,请列出含有t和n的等量关系.
请留下详细解题过程
第十次为何要乘以4×400,4如何来的?
谢谢
谢谢
九流中人 1年前 已收到10个回答 举报

靠啊 幼苗


过分析我们发现:
甲乙在第2和第3分钟内分别相距240米
而且以每5分钟为一个循环,
就是从第一分钟开始
甲乙相距240米的分钟分别为
2、3、7、8、12、13、17、18.
就是每5分一个循环 那么得知
1) 第一次相距240米是在2分钟
2) 第十次相距240米是在23分钟
3)而那个推导的公式为 t=5n+3 (t>=5 n>=1)


2

水仙花公主 幼苗


5分钟


2

懒蓝猫 幼苗


第一次是开始2分钟后(200-120)*t=400-240=160,
第十次相距240米时,甲已经追上乙四次,并且再度领先乙240米,所以甲应该比乙多跑4*400+240米,即1840,t=1840/80=23分钟


2

意为我形 幼苗


1:3分钟每分钟相差80米,240除以80就是三分钟
2:30分钟,一次三分钟10乘以三就是30分钟


2

nest99 幼苗


甲乙在第2.3.7.8分钟内分别相距240米,而且以每5分钟为一个循环.即12.13.17.18 --- 22.23.27.28 分钟等等
所以:
1.2分钟 甲回到起点.乙这时跑了240m 相距240m
2.23分钟时候 相距10次 240m
3.甲比乙多跑n圈,就是,t=5n 注意是多跑


0

rongbo_1025 幼苗


1.设第X分钟时两人第一次相距240米
400-240=(200-120)X
X=2
所以第2分钟时两人第一次相距240米
2.设第Y分钟时两人第十次相距240米
400*4+240=(200-120)X
X=23
第23分钟时两人第十次相距240米
3.甲比乙多跑n圈且他们相距240米
(200-120)T=400N+(40...


0

pjwnty 幼苗


甲乙在第2和第3分钟内分别相距240米
而且以每5分钟为一个循环,
就是从第一分钟开始
甲乙相距240米的分钟分别为
2、3、7、8、12、13、17、18......
就是每5分一个循环 那么得知
1) 第一次相距240米是在2分钟
2) 第十次相距240米是在23分钟
3)而那个推导的公式为 t=5n+3 (t>=...


0

小李飞刀ll版 幼苗


1:第(400-240)/(200-120)=2分钟时两人第一次相距240米;
2:第(8*400/2+240)/(200-120)=23分钟时两人第十次相距240米(是多跑4圈后的第二次相距240米);
3:假设时间为t分钟,甲比乙多跑n圈(n是自然数),已知他们相距240米,含有t和n的等量关系式为t=5n+3(相距240米的次数为偶数)或t=5n+2(相距240米的次数奇...


0

january17 幼苗


据题意得两人的速度差为每分钟80米,甲超过乙一周用时400/80=5分钟,那么:
1 第一次相距240米(其实也就是相距160米)用时:
160/80=2分钟.
那么,第二次相距240米也可以得出是在第240/80=3分钟时.
2 甲每次赶上乙,都会有一次超过160和240米,也就是两次相距240米,那么,第十次相距240米时,是第四次赶上乙后的第二次相距2...


0

只要阳光 幼苗


4444


0