小学4年级数学题有一个方阵最外层一共有60名学每边有多少个学生,一个有多少名学生?

秦月影 1年前 已收到5个回答 举报

我言我语 幼苗


60÷4x15=225


2

天天33157 幼苗


排方阵的原理:边×4-4=最外层的人数,由此可得出:
(60+4)/4=16
所以最外层每边有16人。
用正方形的面积公式,把每边的16人看成边长,可得
16×16=256
一共有256名学生。


2

wgfi521 幼苗


亲,应该共有256名学生,思路如下:
最外层共有60人,每边有(60 + 4)÷ 4 =16名学生,共有16x16=256人,因为四个顶点处的学生可以同时属于横行和纵行,所以四个人每人重复2次。


2

桃花e岛主 花朵


60÷4=15
15÷15=225
共有学生225人
【60可以看成正方形的四条边长的和


1

泰拳 幼苗


60-4=56(个)
56÷4=14(个)
每边有14+1=15(个)
一共有15×15=225(个)


1