※※※小学⒍年级数学题.[急救]※※※

※※※小学⒍年级数学题.[急救]※※※
1、有一些苹果,把其中的30%给小张,把余下的20%少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多20个.一共有多少个苹果?
2、一件工艺品按定价卖出可获利960元,若按定价的八折售出则亏损832元,这件工艺品的成本是多少元?
3、两堆沙子共630吨,如果把甲堆沙子的2/5(五分之二)放入乙堆,这时乙堆的沙子是甲堆的4倍.两堆沙子原来各有多少吨?
→→→→这三道题不要直接答,列式或方程←←←←
碧浪轻风 1年前 已收到3个回答 举报

host1653 幼苗


(1)设共有X个苹果,根据题意列方程,得:
0.3x+0.7x*0.2-2+0.3x+20=x
0.24x=18
x=75
(2)设工艺品的成本是X元,根据题意列方程,得:
(x+960)*0.8=x-832
0.2x=1600
x=8000
(3)设甲堆沙子有X吨,根据题意列方程,得:
2/5x+(630-x)=12/5x
3x=630
x=210
乙堆沙子有630-210=420(吨)


1

wujiayou_goon 幼苗


1.苹果X 小张30%X 小王(70%*20%X-2)
X-30%X-(70%*20%X-2)=30%X+20
2.成本X 定价Y Y-960=X X-Y*80%=832 Y-960-Y*80%=832 20%*Y=1792
Y=8960 X=8000
3.甲堆沙子x,乙堆的沙子630-x 4(1-2/5)x=630-x+2/5x


2

lengbingling1314 幼苗


3'
设甲堆沙子有x吨,乙堆的沙子有(630-x)吨
4(1-2/5)x=630-x+2/5x


0