急救!小学数学题!1.把一块棱长为5分米的立方体铁块锻造成一跟横截面面积是.25平方分米的长方体铁条.这跟铁条的长有多少

急救!小学数学题!
1.把一块棱长为5分米的立方体铁块锻造成一跟横截面面积是.25平方分米的长方体铁条.这跟铁条的长有多少分米?
2.甲,乙两箱苹果豆油45个,从甲箱中拿出5个放进乙箱中,甲箱的苹果数量相当于乙箱苹果数量的几分之几?
foxliuyong 1年前 已收到3个回答 举报

小脚丫G 幼苗


5*5*5/25=5分米
(45-5)/(45+5)=4/5


8

myth4 幼苗


1.
5*5*5/25=5分米
2.
45-5=40个
45+5=50个
40/50=5分之4
(*代表乘 /代表除)


2

xeoov 幼苗


1, 5×5×5=125平方分米,然后用125除以25=5分米。答这根铁条的长有5分米。
2,甲箱:45+5=50,已箱:45-5=40 50除以40=5/4。答甲箱的苹果相当于已箱苹果的四分之五。


1