六年级数学题目,大虾进!1、学校舞蹈队男女生人数的比是4:5,后来又增加10名女生,这时男女生人数的比是2:3,学校舞蹈

六年级数学题目,大虾进!
1、学校舞蹈队男女生人数的比是4:5,后来又增加10名女生,这时男女生人数的比是2:3,学校舞蹈队原来有多少人?(思路、过程都不能少)
2、甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里还剩下五分之二.请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?(思路、过程都不能少)
狂歌乱舞 1年前 已收到1个回答 举报

便壶水 幼苗


1、男生人数不变,用男生人数作单位1
原来女生占男生人数的5/4,现在占男生的3/2
10÷(3/2-5/4)=40人 男生的 40×(4+5)/4=90人
2、200÷(1-2/5)=500千米 油箱的油可以行使1000/3千米 1000/3千米小于360千米 不可以


2