六年级数学好题天天练上册学校成立舞蹈队,其中男生占10分之三,后来又有5名女生参加舞蹈队,这时男生人数与女生人数的比是2

六年级数学好题天天练上册
学校成立舞蹈队,其中男生占10分之三,后来又有5名女生参加舞蹈队,这时男生人数与女生人数的比是2:5。舞蹈队原来多少人?
山乡月芽儿 1年前 已收到1个回答 举报

andysurelee 春芽


设原男生有a人
原女生有b人
a/(a+b)=3/10
a/(b+5)=2/5
得:a=30
b=70
舞蹈队原来共有100人。


9