脱式计算:(能简算的要简算)7.8÷1.25÷80.67×99+0.673.76×2.9-1.9×3.762.5×3.2

脱式计算:(能简算的要简算)
7.8÷1.25÷8

0.67×99+0.67

3.76×2.9-1.9×3.76
2.5×3.2×1.250.38+9.62÷3.7×5.27.8×3.2+7.8×7.8-7.8
梦还是梦 1年前 已收到1个回答 举报

允亭 幼苗


解题思路:(1)运用除法的性质简算.(2)(3)(6)运用乘法分配律简算.(4)把3.2看作4×0.8,运用乘法结合律简算.(5)先算除法和乘法,再算加法.

(1)7.8÷1.25÷8
=7.8÷(1.25×8)
=7.8÷10
=0.78

(2)0.67×99+0.67
=0.67×(99+1)
=0.67×100
=67

(3)3.76×2.9-1.9×3.76
=3.76×(2.9-1.9)
=3.76×1
=3.76

(4)2.5×3.2×1.25
=(2.5×4)×(0.8×1.25)
=10×1
=10

(5)0.38+9.62÷3.7×5.2
=0.38+2.6×5.2
=0.38+13.52
=13.9

(6)7.8×3.2+7.8×7.8-7.8
=7.8×(3.2+7.8-1)
=7.8×10
=78

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算,不能简算的按运算顺序进行.


2