有七个数按从小到大排列,前四个数的平均数是7.3,后四个数的平均数是4.5,这七个数的平均数是6那么第4个数是

有七个数按从小到大排列,前四个数的平均数是7.3,后四个数的平均数是4.5,这七个数的平均数是6那么第4个数是
多少
28371222 1年前 已收到5个回答 举报

fangshizhen 幼苗


前四个数总合4*7.3=29.2
后四个数总合4.5*4=18
七个数总合7*6=42
第四个数是29.2+18-42=5.2


3

感知感觉 幼苗


前四个数的和是7.3*4=29.2
后四个数的和是4.5*4=18
七个数的和是6*7=42
由于前四个数后四个数算了两次第四个数,其它数算了1次,所以第四个数是29.2+18-42=5.2
是从大到小的吧


2

c9_t 幼苗


7.3×4+4.5×4=47.2
47.2-7×6=5.2


1

cao_yanming 花朵


前四个数的和是7.3*4=29.2
后四个数的和是4.5*4=18
七个数的和是6*7=42
由于前四个数后四个数算了两次第四个数,其它数算了1次,所以第四个数是29.2+18-42=5.2
设第4个数为x
4*7.3+4*4.5-x=6*7
29.2+18-X=42
x=5.2
第4和数是5.2.


1

wudan_ok 幼苗


设第4个数为x
4*7.3+4*4.5-x=6*7
29.2+18-X=42
x=5.2


0