有七个数,按从大到小的顺序从左到右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均

有七个数,按从大到小的顺序从左到右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均数是18.4,这组数据的中位数是多少?
求解题思路,也就是告诉我怎样计算、求出答案,并告诉我为什么那样做.还有一点,我不要答案,只要解题思路,
菜鸟1 1年前 已收到12个回答 举报

linzi53770 花朵


前四个数的平均数是58.5,所以前4个数的和是58.5×4=234
同理后4个数的和是18.4×4=73.6
前4个数加后4个数的和为58.5×4+18.4×4=307.6
前4个数+后4个数=7个数的和+中位数
所以中位数=前4个数+后4个数-7个数的和=307.6-258.6=49


3

dinglee 幼苗


前4个数加上后4个数,数据的中位数算了两次
58.5×4+18.4×4=307.6
减去7个数之和,就是中位数
307.6-258.6=49


2

薛颖梁 幼苗


算出前四个数的和,后四个数的和。
再减去7个数的和。


2

cc3510050 幼苗


我们老师说过的
先算出前四个数的总和,那就是58.5乘以四,那就是234
再算出后四个数的总和,那就是18.4乘以四,73.6
再把以上算出来的数加起来就是八个数的和,是不是中间那个数多算了呢
所以,把八个数的和减去七个数的和就是了
能明白吗...


2

竹笋榨菜 幼苗


设这7个数为x1,x2,x3,x4,x5,x6,x7,得(x1+x2+x3+x4)/4=58.5,(x4+x5+x6+x7)/4=18.4,两式相加得
(x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x4)/4=76.9,因此中位数x4)=96.7×4-258.6=49


2

lgp333 幼苗


4*58.5+4*18.4-258.6


1

佐迪亚克 幼苗


前四个平均数为58.5,所以前四个数总和为234;同理,后四个数总和为73.6;而前四个数和后四个数重合部分为第四个数(即中位数),所以前四个数总和+后四个数总和-七个数总和=234+73.6-258.6=49就是中位数


1

haifa_wang 幼苗


前四个数总和加后四个数总和等于七个数总和加中间数。
(58.5*4+18.4*4)-258.6=49
不明白可追问,满意请选为采纳,谢谢支持!


1

fanone 幼苗


有七个数按从大到小的顺序排列,中位数就是倒数或顺数第四位,从题目知道前四位和后四位的平均数,算出他们的和,因为中位数算了两次,与七个数总和相减,得出结果
58.5×4=234 18.4×4=73.5
234 73.5=307.6
307.6-258.6=49
(58.5×4 18.4×4)-258.6=49


1

zxc4444 幼苗


中位数是第四个,前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均数是18.4,说明总和加上第四个数的值为58.5X4+18.4X4.所以中位数为58.5X4+18.4X4-258.6


0

力促了 幼苗


先可以根据前四个数的平均数求出前四个数的总和,7个数的总和减去前4个的总和=后三个的总和
同理可以求出后三个数的总和,7个数的总和减去前三个数的总和再减去后三个数的总和即是中位数


0

yuanchun119 幼苗


因为是从大到小排列,所以前四个数和后四个数中都有1个中位数。
因此,前四个数与后四个数相加比七个数总和多出一个中位数:
58.5×4+18.4×4-258.6=49


0