有七个数,按从大到小的顺序从左至右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均

有七个数,按从大到小的顺序从左至右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均数是l8.4,这组数据的中位数是多少?
我是你把被 1年前 已收到4个回答 举报

bjjmdz 幼苗


解题思路:根据平均数×数据个数=数据之和,可求前4个数的和与后四个数的和;前4个数的和与后四个数的和减去7个数的和就是第4个数,即7个数的中位数.

58.5×4+18.4×4-258.6,
=234+73.6-258.6,
=49.
答:这组数据的中位数是49.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;中位数的意义及求解方法.

考点点评: 注意:找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求.如果是偶数个则找中间两位数的平均数.同时本题考查了平均数的定义.


7

123cyf 幼苗


18.4*4=73.6
58.5*4=234.0
258.6-234.0=24.6
73.6-24.6=69.0


1

宋家七月 春芽


456+123等于多少


1

Janice1982 幼苗


设前三位数为x1,这组数据的中位数为x2,后三位数为x3
则有:x1+x2+x3=258.6 (1)
前四个数的平均数是58.5
则有:(x1+x2)/4=58.5
x1+x2=58.5×4=234 (2)
后四个数的平均数是18.4
则有:(x2+x3)/4=18.4
x2+x3=18.4×4=73.6 (3)
将(2)代入...


0