有七个数,按从大到小的顺序从左至右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均

有七个数,按从大到小的顺序从左至右依次排列着.这七个数的总和是258.6,其中前四个数的平均数是58.5,后四个数的平均数是l8.4,这组数据的中位数是多少?
gamegirl 1年前 已收到3个回答 举报

Two呀 幼苗


解题思路:根据平均数×数据个数=数据之和,可求前4个数的和与后四个数的和;前4个数的和与后四个数的和减去7个数的和就是第4个数,即7个数的中位数.

58.5×4+18.4×4-258.6,
=234+73.6-258.6,
=49.
答:这组数据的中位数是49.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;中位数的意义及求解方法.

考点点评: 注意:找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求.如果是偶数个则找中间两位数的平均数.同时本题考查了平均数的定义.


8

老西贝 幼苗


前四个数和为58.5*4=234
后3个数和为258.6-234=24.6
第四个数即中间的数为18.4*4-24.6=49


1

joytea 幼苗


中位数=58.5*4+18.4*4-258.6=49


1