有七个数由小到大排列,其平均数是4,这一列数的前四个数的平均数是3.7,后四个数的平均数是4.4,

有七个数由小到大排列,其平均数是4,这一列数的前四个数的平均数是3.7,后四个数的平均数是4.4,
求这七个数的中位数是多少?
sary419 1年前 已收到2个回答 举报

道义小农 幼苗


中位数
=(3.7×4+4.4×4)-4×7
=32.4-28
=4.4


10

434434 果实


中位数=(3.7+4.4)×4-4×7=4.4


1