7个数从小到大的顺序排列,前四个数的平均数是七点三,后四个数的平均数是四点五,这七个数的平均数是六,第四个数是多少

7个数从小到大的顺序排列,前四个数的平均数是七点三,后四个数的平均数是四点五,这七个数的平均数是六,第四个数是多少
要有过程或算式
残荷雨声 1年前 已收到5个回答 举报

moyunzi2007 幼苗


前四个数 总和为29.2
后四个数 总和为18
总七个数 总和为42
第四个数=前四个数+后四个数-总七个数=29.2+18-42=5.2


2

gadzfadfa 花朵


设这7个数是 a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7
由已知得 a1+a2+a3+a4 = 4*7.3 (1)
a4+a5+a6+a7 = 4*4.5 (2)
a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7 =7*6 (3)
(1)+(2)-(3)得
a4 = 4*7.3 + 4*4.5 - 7*6 = 5.2


1

limi20 幼苗


7.3*4+4.5*4-7*6=5.2


0

wxj001007 幼苗


5.2


0

我爱我梦 幼苗


首先,题目有误 这七个数可以没有大小关系就能算出结果,即使有大小关系,也应该是从大到小而不是从小到大。下面给出算法。
前四个数的平均数是七点三 可得
A1+A2+A3+A4=4*7.3=29.2 ...... 壹式
后四个数的平均数是四点五 可得 A4+A5+A6+A7=4*4.5=18 .......贰式
这七个数的平均数是六 可得
...


0