若1/3x的平方y的a+3次方与0.4x的1-b次方y的4次方是同类项,求5a的平方b的平方+1/4ab-2a的平方b的

若1/3x的平方y的a+3次方与0.4x的1-b次方y的4次方是同类项,求5a的平方b的平方+1/4ab-2a的平方b的平方-1/6ab-3a的平方b的平方的值
f里 1年前 已收到1个回答 举报

爱的小虫虫 春芽



1/3x²y^(a+3)与0.4x^(1-b)y^4是同类项
∴2=1-b,a+3=4
∴b=-1,a=1
∴5a²b²+1/4ab-2a²b²-1/6ab-3a²b²
=(5a²b²-2a²b²-3a²b²)+(1/4ab-1/6ab)
=1/12ab
=1/12×1×(-1)
=-1/12

1年前 追问

2

f里 举报

若-3/5x的a次方yz的b次方与4x的三次方y的c次方z的平方是同类项,则a+b+c的值 帮我再看一下这道题好吗

举报 爱的小虫虫

解 -3/5x^ayz^b与4x³y^cz²是同类项 ∴a=3,c=1,b=2 ∴a+b+c=3+2+1=6