(2014•汕头二模)已知直线x=1+ty=4−2t(t∈R)与圆x=2cosθ+2y=2sinθ(θ∈[0,2π])相

(2014•汕头二模)已知直线
x=1+t
y=4−2t
(t∈R)与圆
x=2cosθ+2
y=2sinθ
(θ∈[0,2π])相交于AB,则以AB为直径的圆的面积为
[16π/25]
[16π/25]
userlxl 1年前 已收到1个回答 举报

wldyl 幼苗


解题思路:先把圆的方程化为普通方程,再把直线的参数方程代入圆的方程,即可求出圆的面积.

由圆

x=2cosθ+2
y=2sinθ(θ∈[0,2π])消去参数θ得(x-2)2+y2=4,
把直线

x=1+t
y=4−2t(t∈R)代入上述圆的方程得(t-1)2+(4-2t)2=4,化为5t2-18t+13=0,解得t1=
13
5,t2=1.
由t几何意义可得|AB|=|t1-t2|=|
13
5−1|=[8/5].
∴以AB为直径的圆的面积S=π×(
4
5)2=[16π/25].
故答案为[16π/25].

点评:
本题考点: 直线的参数方程;圆的参数方程.

考点点评: 正确理解直线参数方程中的参数的几何意义是解题的关键.


2