一堆煤,甲车单独运需10小时,乙车单独运需12小时,如果甲乙两车合运,完工时,甲车比乙车多运22吨,这堆煤多少吨?

huionline 1年前 已收到2个回答 举报

xw79 幼苗


设X吨
甲=X/10 乙=X/12 (1 hour )
甲+乙=11X/60
X/(11X/60)=60/11
60/11(X/10)=6x/11
60/11(X/12)=5X/11
6X/11-5X/11=22
x=242


9

雨轩6 幼苗


答案是这堆煤242吨
解法: 甲乙两车合运的时间:1/(1/10+1/12)=120/22 (小时)
这堆煤的数量: 22/((1/10)*(120/22)-(1/12)*(120/22) )=22*22/2=242 (吨)


2