解三元一次方程x+y+z=6 x-y=-1 2x+z=5

西安芋头 1年前 已收到1个回答 举报

JerryZhi 幼苗


x+y+z=6①
x-y=-1 ②
2x+z=5③
①-③,得
-x+y=1④
②+④,得
0=0
所以
方程有无数解.


4