假设a*b=4a-2b+0.5ab,求x*(4*1)=34中的未知数x

风吹米兰 1年前 已收到2个回答 举报

wt36124 幼苗


4*1=4*4-2*1+0.5*4*1=16
X*16=4X-2*16+0.5X*16=-4X-32=34
-4X=66
X=-16.5


1

lw20012002 幼苗


未知数X=5.5 (方法:把a当成4,把b当成1,代入原式可得4*1=16;在把a当成X,把b当成16,代入原式就可求得未知数X=5.5)


1