a-b+c=0 25a+5b+c=0 4a+2b+c=1 求a、b、c

baobei167 1年前 已收到3个回答 举报

夏天的猪07 幼苗


a-b+c=0 得b=a+c带入下面两式
25a+5b+c=0
4a+2b+c=1
得30a+6c=0 (1)
6a+3c=1 (2)
(1)-5(2)
-9c=-5
c=5/9
a=-c/5=-1/9
b=a+c=4/9


10

人文qq 幼苗


前两个结合 26a+4b=0 后两个 21a+3b=-1 求出a,b 然后代入得c


2

星际-人族-机枪兵 幼苗


利用①式和②式、②式和③式消去c,得到关于a,b的二元一次方程组,解出a=-1/9,b=4/9,带回①式,得c=5/9


2