给直径0.45m的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05M,木盖的面积是多少平方分米?如果围着木盖的

给直径0.45m的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大0.05M,木盖的面积是多少平方分米?如果围着木盖的
钉一条铁片,铁片至少长多少分米?
Kdc_ 1年前 已收到3个回答 举报

人ii抱 幼苗


0.45+0.05=0.5
0.5/2=0.25=2.5分米
木盖的面积是3.14*2.5*2.5=19.625平方分米
如果围着木盖的钉一条铁片,铁片至少长3.14*5=15.7分米


8

caojiao888 幼苗


0.45+0.05=0.5米=5分米
3.14×(5÷2)²=19.625平方分米
3.14×5=15.7分米


2

marinaliu 幼苗


木盖直径=0.45+0.05=0.50m
木盖面积=(0.50/2)2*3.14=0.19625m2
铁片长度=0.50*3.14=1.57m


0