1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,1+3+5+7+.+99=( )

姐夫不色 1年前 已收到1个回答 举报

xugn1981 幼苗


1+3+5+.+99=(1+99)50/2=2500=50²

1年前 追问

3

姐夫不色 举报

请问为什么这么做?

举报 xugn1981

这是一个首项为1,公差为2的等差数列,由1+2(n-1)=2n-1=99,得项数n=100/2=50, 故其前50项之和=(首项+末项)×项数/2=(1+99)×50/2=2500=50².