在△ABC中,ED交AB于E,交AC于D,AD/AB=AE/AC=3/5,且三角形ABC的面积与三角形ADE的面积差是6

在△ABC中,ED交AB于E,交AC于D,AD/AB=AE/AC=3/5,且三角形ABC的面积与三角形ADE的面积差是64厘米,求△ABC和△ADE的面积
snowmanaa 1年前 已收到3个回答 举报

苏异人 幼苗


∵ 在△ABC和△ADE中
  ∠A公共,AD/AB=AE/AC=3/5
 ∴△ABC∽△ADE(SAS)
 ∴S△ABC/S△ADE=5²/3² =25/9
 ∵S△ABC-S△ADE=64平方厘米
 ∴S△ADE=64÷(25-9)×9=36平方厘米
  S△ABC=64÷(25-9)×25=100平方厘米


3

鎖狼族葬火 幼苗


由AD/AB=AE/AC=3/5得 △ADE∽△ABC,且面积比是9/25
又∵三角形ABC的面积与三角形ADE的面积差是64平方厘米
∴S△ABC=25×64÷(25-9)=100平方厘米
S△ADE=9×64÷(25-9)=36平方厘米


2

红茶丁 幼苗


根据题意得
△ADE∽△ABC 面积比是9/25
∵三角形ABC的面积与三角形ADE的面积差是64平方厘米
∴S△ABC=25×64÷(25-9)=100平方厘米
S△ADE=9×64÷(25-9)=36平方厘米


0