在rt三角形ABC中,角∠C=90°,∠A=30°,AC=2.求斜边AB的长?

爬虫之家 1年前 已收到2个回答 举报

gillianzwy 幼苗


因为:角C=90度,角A=30度
所以:AB=2BC (直角三角形中,30度角所对的直角边等于斜边的一半)
设BC=x, 则AB=2x
由:角C=90度,
所以:AB^2=BC^2+AC^2
所以:(2x)^2=x^2+2^2
4x^2=x^2+4
x^2=4/3
x=2根号3/3
所以:AB=2x=4根号3/3

1年前 追问

12

爬虫之家 举报

谢谢啊 前辈

gd85007 幼苗


设BC=X,AB=2X
2^2+X^2=(2X)^2
X=(3分之2)根号3
AB=(3分之4)根号3


0