求函数y=2x+1−x的最大值.

ccwxf 1年前 已收到3个回答 举报

落花水面近文章 幼苗


解题思路:先设
1−x
=t,得到关于t的二次函数,再求解.


1−x=t(t≥0),则x=1-t2
y=2(1-t2)+t=-2t2+t+2
当t=[1/4]时,ymax=[17/8].

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查了函数的值域的求法,用换元法得到y关于t的二次函数求解.


4

therefor 幼苗



令t=√(1-x)(t大于等于0),
t^2=1-x,
x=1-t^2,
y=2-2t^2+t,
=-2t^2+t+2
=-2(t^2-t/2+1/16-1/16-1)
=-2(t-1/4)^2+17/8
∵t≥0
∴最大值在t=1/4取到
为17/8
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


2

sey005 幼苗


令根号(1-x)=t(t>=0),则x=1-t^2 y=2(1-t^2)+t=-2t^2+t+2=-2(t-1/4)^2+17/8,所以当t=1/4时,ymax=17/8 如有不懂可追问


1