关于x的方程x2+bx+1=0与x2-x-b=0有且只有一个公共根,求b的值.

29309704 1年前 已收到4个回答 举报

baaoxuhan12 花朵


解题思路:根据关于x的方程x2+bx+1=0与x2-x-b=0有且只有一个公共根可知,当取该公共根时,可建立方程组,解方程组可得b的值.

设方程的公共根为x=t,


t2+bt+1=0(1)
t2−t−b=0(2),
由(2)得b=t2-t (3)
将(3)代入(1)得:t3+1=0,
解得,t=-1,
当t=-1时,
b=2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,并熟悉方程和方程组之间的转化.通过此题,体现了转化思想的作用.


2

剥皮鱼 幼苗


设公共根为x1
则x1^2+bx1+1=0
x1^2-x1-b=0
由于b=-1时有两个公共根,所以b不等于-1
联立解得x1=-1
代入:b=2


1

tianlai1215 幼苗


b=2
两方程一减得x=-1
代入得b=2


0

zijikan 幼苗


b=2


0