一艘轮船从甲港到乙港顺流航行要8小时,返回时每小时比顺水少行了9千米,已知甲、乙两港相距216千米.则

一艘轮船从甲港到乙港顺流航行要8小时,返回时每小时比顺水少行了9千米,已知甲、乙两港相距216千米.则
:1、返回时比去时多行几小时?2、水流的速度是每小时多少千米?
木鱼笨 1年前 已收到4个回答 举报

yyadan 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
1、返回时比去时多行4小时
9*8 /(216/8 -9)=4

2、水流的速度是每小时4.5千米
9/2=4.5

祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


9

zhjpa 幼苗


1.多行4小时
2.水速4.5km/h


3

月落乌 幼苗


1)
顺流航速=216÷8=27(千米/小时)
逆流航速=27-9=18(千米/小时)
返回比去时多用:216÷18-8=4(小时)
2)
水流速度=9÷2=4.5(千米/小时)


3

-annasui- 幼苗


顺水是速度为 216/8=27km/h
则逆水时速度为 27-9=18km/h
返回时间为 216/18=12h
时间差为 12-8=4h
水流速度为 9/2=4.5km/h
答:返回时比去时多行4小时
水流速度为4.5千米每小时


0