一艘轮船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了两小时,从乙码头返回甲码头逆流而行,用了2.5小时.已知水流速度是3千米每小时,求

一艘轮船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了两小时,从乙码头返回甲码头逆流而行,用了2.5小时.已知水流速度是3千米每小时,求船在静水中的速度,甲,乙码头之间的距离 在线等急求
天目狂龙 1年前 已收到2个回答 举报

VS100 幼苗


设船在静水中的速度是X千米/时
2.5(X-3)=2(X+3)
2.5X-7.5=2X+6
2.5X-2X=6+7.5
0.5X=13.5
X=27
甲,乙码头之间的距离是:(27+3)×2=60千米


10

pingdingshan 幼苗


设水流速度为v
2(27+v)=2.5(27-v)
解得:v=3
(27+3)×2=60(千米)
答:甲、乙码头之间的距离是60千米


2