一艘船从甲码头到乙码头顺水行驶,用了两小时;从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了2.5

一艘船从甲码头到乙码头顺水行驶,用了两小时;从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了2.5
小时,已知船在静水中的平均速度是27千米每时,求两码头的距离
地址不详 1年前 已收到1个回答 举报

shboy0830 幼苗


设水流速度x
2(27+x)=2.5(27-x)
54+2x=67.5-2.5x
4.5x=13.5
得x=3
距离:2 X(27+3)=60
答:两码头距离60千米
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2