甲骑自行车从A地去B地,两小时后,乙步行由A地向B地走去,乙出发两小时后甲到达B地,此时乙距B地

甲骑自行车从A地去B地,两小时后,乙步行由A地向B地走去,乙出发两小时后甲到达B地,此时乙距B地
30km,乙继续前进,甲在B地休息2.5小时后,沿原路返回,经过一小时与乙在p点相遇,求此时乙距B地多少千米?若设此时乙距B地x千米列方程
书店漫游 1年前 已收到1个回答 举报

古石 幼苗


甲的速度v1 乙的速度v2
甲骑自行车从a地到b地,2H后,乙步行由A地向B地走去乙出发2小时后,甲到达B地 此时甲行了4小时(如果这是2H的话) 那ab的距离是s=4*v1
此时乙距B地30千米 乙行了2小时 ab的距离用v2表示就是s=2*v2+30
乙继续前进甲在B地休息2.5小时后沿原路返回,经过1小时与乙在P地相遇
至此乙一共行了5.5小时 路程为s1=5.5*v2
甲行了1小时 路程为s2=1*v1
相遇 s1+s2=s
此时乙距B地多少千米 求的是s2 10.325


9