A,B两地相距50km,甲骑自行车从A地前往B地,出发1h30min后,乙骑摩托车从A地去B地,

A,B两地相距50km,甲骑自行车从A地前往B地,出发1h30min后,乙骑摩托车从A地去B地,
A,B两地相距50km,甲骑自行车从A地前往B地,出发2小时30分钟后,乙骑摩托车从A地去B地,结果两人同时到达B地,已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,求两人的速度
ff行进曲 1年前 已收到2个回答 举报

gsr2008 幼苗


设V甲=x Km/h
2.5x+50*x/2.5x=50
x=12

1年前 追问

10

ff行进曲 举报

能不能全面点,我不是很理解这一题,希望老师能多讲解些!谢谢

举报 gsr2008

2.5x+50*x/2.5x=50 分两段时间看 这个式子中2.5x是第一段时间2小时30分钟后甲走的路程,此时乙刚出发 第二段时间是乙从出发到终点走过的时间 用50/2.5x表示 用第二段时间乘以甲速度就是第二段时间甲走的路,加上2.5x等于全程50

zs01266 幼苗


设甲速度为x, 乙速度为2.5x
甲2.5小时行了:2.5x千米
乙到达B地的时间:2.5x÷(2.5x-x)=5/3小时


0